MARCEL MOUILLOT FRACHTSCHIFFE IM HAFEN VON LA JOLIETTE (MARSEILLE)

MARCEL MOUILLOT 1889 Paris - 1972 Brest NAVIRES AU PORT DE LA JOLIETTE (MARSEILLE) Huile sur toile. 54 x 65 cm (R. 75 x 86 cm). Signé en bas à droite 'Marcel Mouillot n. 222'. Au verso : sur la toile, inscription indistincte 'Marcel Mouillot 6 (...) no 222 Cargos et ponton grue à La Joliette'. Légèrement craquelé en surface, bordures frottées. Cadre de la photo. MARCEL MOUILLOT 1889 Paris - 1972 Brest CARGO SHIPS IN LA JOLIETTE PORT (MARSEILLE) Huile sur toile. 54 x 65 cm (f. 75 x 86 cm). Signé 'Marcel Mouillot n. 222' en bas à droite. Décrit au verso sur la toile 'Marcel Mouillot 6 (...) no 222 Cargos et ponton grue à La Joliette'. Légère craquelure de surface, endommagée dans la zone du bord. Cadre.

67