RICHARD SCHEIBE 'ACHT AKTZEICHNUNGEN' (1947)

RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin 'ACHT AKTZEICHNUNGEN' (1947) Portfolio avec 8 lithographies sur papier, insérées dans des passe-partout, et page de titre. BM 32 x 47,5 cm, différentes tailles. DM. Principalement signées à la main et datées 'R. Sch. 1947'. Publié par Horst Boettcher Kunstverlag Berlin dans un tirage de 150 exemplaires. Teinté, partiellement taché, partiellement endommagé. RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin EIGHT NUDE DRAWINGS (1947) Portfolio avec 8 lithographies sur papier, mises dans des passepartouts, et page de titre. Taille de la feuille 32 x 47.5 cm, différentes tailles d'impression. Presque toutes signées et datées 'R. Sch. 1947'. Publié par Horst Boettcher Kunstverlag Berlin avec une édition de 150. Tanned, part. spotty, part. damaged.

57