FRIEDRICH SCHIEMANN HAFENSZENE (1949)

FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf HAFENSZENE (1949) Encre de Chine sur papier. SM 33 x 45 cm (R. 53,5 x 65,5 cm). Signé à la main en bas à gauche et daté 'Schiemann (19)49'. Bronzé, partiellement ondulé, avec traces de plis. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert). Provenance : Düsseldorfer Volksbühne e. V. FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf HARBOUR SCENE (1949) Encre sur papier. Taille visible 33 x 45 cm (f. 53,5 x 65,5 cm). Signée à la main et datée 'Schiemann (19)49' en bas à gauche. Bruni, en partie ondulé, avec des marques de rides. Monté et encadré sous verre (non ouvert). Provenance : Düsseldorfer Volksbühne e. V.

53