FRIEDRICH SCHIEMANN FAHRRADFAHRER (1948)

FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf FAHRRADFAHRER (1948) Encre de Chine sur papier. SM 35,5 x 18,5 cm (R. 54,5 x 36 cm). Signé et daté 'Schiemann (19)48' au crayon en bas à droite. Avec traces de pliage, partiellement endommagé. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert). Provenance : Düsseldorfer Volksbühne e. V. FRIEDRICH SCHIEMANN 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf CYCLIST (1948) Encre sur papier. Taille visible 35,5 x 18,5 cm (f. 54,5 x 36 cm). Signée à la main et datée 'Schiemann (19)48' au crayon en bas à droite. Avec des marques de rayures, partiellement endommagé. Monté et encadré sous verre (non ouvert). Provenance : Düsseldorfer Volksbühne e. V.

52