DAVID DAVIDOWITSCH BURLJUK (ATTR.) LANDSCHAFT

DAVID DAVIDOWITSCH BURLJUK (ATTR.) 1882 près de Kharkiv - 1967 New York CAMPAGNE Huile sur papier, sur carton. 20 x 25 cm. En bas à droite, gravé dans la peinture 'D. B[...]'. Au verso : inscription russe 'D.D. Burljuk' au dos (d'une autre main ?). Partie craquelée, légèrement salie, légèrement ondulée à cause du montage, partie endommagée, partie avec des éclats de peinture. Expertise : Copie de l'expertise de l'Union des artistes russes en Lettonie, Musée d'art étranger de la RSS de Lettonie, signée par S. Scherbina (1988). Provenance : probablement d'une collection à Riga, Lettonie ; dernièrement collection privée à Munich. DAVID DAVIDOVICH BURYUK (ATTR.) 1882 près de Kharkiv - 1967 New York LANDSCAPE Huile sur papier, sur carton. 20 x 25 cm. Incisé en bas à droite dans la peinture 'D. B[...]'. Au verso : inscription russe au revers (d'une main étrangère ?) 'D.D. Burljuk'. Part. avec craquelé, légèrement pelé, légèrement ondulé dû au montage, part. endommagé, part. avec peinture tachée. Expertise : Copie de l'avis d'expert de l'Association des Artistes Russes en Lettonie, Musée d'Art Etranger de la RSS de Lettonie, signé par S. Scherbina (1988). Provenance : Probablement d'une collection à Riga, Lettonie ; dernière collection privée Munich.

48