WALTER WELLENSTEIN 'KINDER SPIELEN MIT MASKEN' (1946)

WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'KINDER SPIELEN MIT MASKEN' (1946) Huile sur carton. 63,5 x 80 cm (R. 64,5 x 81 cm). Signé et daté 'Wellenstein (19)46' en bas à droite. Au verso : Signé, localisé, daté '1946' et titré ainsi que marqué avec une étiquette autocollante. Expositions selon l'étiquette autocollante au verso:- Kollektiv-Ausst. Potsdam, Künstlerbundhaus, octobre 1948;- Kollektiv-Ausst. Haus am Lützow-Platz (Künstlerbundhaus) Berlin, 9-31.5.1958. Pièce légèrement abîmée et avec perte de couleur. Cadre de la photo. Provenance : collection privée Berlin. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'CHILDREN PLAYING WITH MASKS' (1946) Oil on cardboard. 63,5 x 80 cm (f. 64,5 x 81 cm). Signée et datée en bas à droite 'Wellenstein (19)46'. Au verso : Signé, lieu-dit, date '1946' et titre au dos et inscrit avec une étiquette adhésive. Expositions selon l'étiquette adhésive au verso : - Kollektiv-Ausst. Potsdam, Künstlerbundhaus, octobre 1948 ; - Kollektiv-Ausst. Haus am Lützow-Platz (Künstlerbundhaus) Berlin, 9-31.5.1958. Partie. légèrement endommagée et avec perte de couleur. Cadre de la photo. Provenance : Collection privée Berlin. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).

44