ANATOLIJ ZVEREV (ATTR.) PORTRAIT EINES MÄDCHENS

ANATOLIJ ZVEREV (ATTR.) Moscou, Russie 1931 - 1986 PORTRAIT D'UNE FILLE Huile sur carton. 54 x 43 cm. Monogrammé 'AZ' en bas à droite. Au verso : signé, titré et daté en russe (d'une autre main ?). Les bords sont abîmés et usés, en partie craquelés. Expertise : Copie de l'expertise de l'Association des artistes russes de Lettonie. Artistes en Lettonie, Musée d'art étranger de la RSS de Lettonie, signé par S. Scherbina (1989). Provenance : selon l'expertise, acquis directement de l'artiste à Moscou en 1980 ; dernièrement collection privée à Munich. ANATOLY ZVEREV (ATTR.) Moscow, Russia 1931 - 1986 PORTRAIT OF A GIRL Huile sur carton. 54 x 43 cm. Monogrammé 'AZ' en bas à droite. Au verso : signé, titré et daté en russe au dos (par une main étrangère ?). Abîmé et frotté sur les bords, en partie craquelé. Expertise : Copie de l'avis d'expert de l'Association des artistes russes en Lettonie, Musée d'art étranger de la RSS de Lettonie, signé par S. Scherbina (1989). Provenance : Selon le rapport de l'expert, acquis directement auprès de l'artiste à Moscou en 1980 ; dernière propriété privée Munich.

37