MELA MUTER PORTRAIT EINES MANNES (1926)

MELA MUTER ('en fait Maria Melania Mutermilch') 1886 Waschau, Pologne - 1967 Paris PORTRAIT D'UN HOMME (1926) Huile sur toile. 100,5 x 82 cm (R. 117,5 x 98 cm). Signé en haut à gauche 'Muter' et daté en haut à droite '1926'. Au verso : étiquette adhésive au dos 'Papillon Gallery, Los Angeles' et 'Polswiss Art, Varsovie'. Mela Muter, de son vrai nom Maria Melania Mutermilch, est née en 1896 à Varsovie et a fréquenté l'école de peinture pour femmes de Milosz Kotarbinsky à Varsovie. Muter a brièvement étudié à l'Académie Colarossi et à l'Académie de la Grande Chaumière à Paris. Dès 1901, elle s'installa à Paris avec son mari, l'écrivain et critique d'art Michal Mutermilch, où elle noua des contacts dans le milieu artistique parisien, notamment avec Arthur Honegger, Anatole France, Romain Rolland, Auguste Perret et Edgar Varèse, ainsi qu'avec les artistes polonais Henryk Sienkiewicz, Wladyslaw Reymont et Bronislaw Huberman.Le 'Portrait d'un homme' proposé ici, datant de 1926, représente un personnage masculin assis sur un fauteuil. Placé sur un fond neutre, ce sont surtout les tons bruns qui dominent dans ce tableau. Muter présente une application variable de la couleur, passant d'une peinture pointilliste au niveau du visage à un long coup de pinceau au niveau de la représentation des vêtements.Ses œuvres ont été exposées depuis 1902 à la Société nationale des Beaux-Arts, dont elle était membre depuis 1912. Elle a également exposé au Salon d'Automne et, depuis 1924, au Salon des Tuileries. Elle a ensuite participé à plusieurs expositions de groupe, comme chez Druet, Billiet et à la galerie La Renaissance à Paris, chez Thannhauser à Munich, à la galerie Dalman à Barcelone et au Carnegie Institute à Pittsburgh. Ses œuvres ont été influencées par Paul Cézanne, Paul Gaugin et Vincent van Gogh et représentent principalement des portraits, des paysages et des natures mortes.Muter a passé la période de la Seconde Guerre mondiale dans le sud de la France, à Avignon, avant de revenir à Paris. En raison de la détérioration de sa vue, Muter ne pouvait cependant continuer à travailler que de manière limitée. En 1927, Muter obtint la nationalité française. En 1945, elle est retournée à Paris, où elle est décédée en 1967. Ses œuvres se trouvent dans les collections du Musée d'Art Moderne et du Petit Palais à Genève, ainsi que dans les musées d'Alger, d'Avignon, de Barcelone, de Belfort, de Gérone, de La Rochelle, de Lwow, de Lyon et de Nantes.Le Portrait d'un homme de Mela Muter a été répertorié comme portrait d'Arthur Honegger par la Papillon Gallery de Los Angeles dans les années 1970. Cadre . Provenance : Papillon Gallery, Los Angeles, probablement après 1972 jusqu'à environ 2000 ; depuis 2014 collection privée Pologne. MELA MUTER (properly Maria Melania Mutermilch) 1886 Waschau, Pologne - 1967 Paris PORTRAIT OF A MAN (1926) Huile sur toile. 100,5 x 82 cm (f. 117,5 x 98 cm). Signée 'Muter' en haut à gauche et datée '1926' en haut à droite. Au verso : étiquette adhésive au dos 'Papillon Gallery, Los Angeles' et 'Polswiss Art, Warsaw'. Cadre . Mela Muter, properly Maria Melania Mutermilch, est née à Varsovie en 1896 et a suivi les cours de l'école de peinture pour femmes de Milosz Kotarbinsky à Varsovie. Muter a été brièvement élève à l'Académie Colarossi et à l'Académie de la Grande Chaumière à Paris. Dès 1901, elle s'installe à Paris avec son mari, l'écrivain et critique d'art Michal Mutermilch, où elle se lie avec l'avant-garde parisienne, notamment avec Arthur Honegger, Anatole France, Romain Rolland, Auguste Perret et Edgar Varèse, ainsi qu'avec les artistes polonais Henryk Sienkiewicz, Wladyslaw Reymont et Bronislaw Huberman. Le 'Portrait of a Man' de 1926 proposé ici montre une représentation d'un homme assis sur un fauteuil. Placé sur un fond neutre, les tons bruns en particulier dominent cette peinture. Muter montre une application variable de la peinture, de l'application pointilliste de la peinture dans la zone du visage à un long coup de brosse dans la zone de la représentation des vêtements. Ses œuvres ont été exposées à la Société nationale des Beaux-Arts à partir de 1902, dont elle était membre depuis 1912, ainsi qu'au Salon d'Automne et, à partir de 1924, au Salon de Tuileries. Plusieurs participations à des expositions collectives ont suivi, notamment chez Druet, Billiet et à la galerie La Renaissance à Paris, chez Thannhauser à Munich, à la galerie Dalman à Barcelone et au Carnegie Institute à Pittsburgh. Ses œuvres ont été influencées par Paul Cézanne, Paul Gaugin et Vincent van Gogh et présentent principalement des portraits, des paysages et des natures mortes. Muter a passé la période de la Seconde Guerre mondiale dans le sud de la France, à Avignon, avant de revenir à Paris. Cependant, en raison de la détérioration de sa vue, Muter ne put continuer à travailler que dans une mesure limitée. En 1927, Muter obtient la nationalité française. Elle est retournée à Paris en 1945, où elle est décédée en 1967. Ses œuvres sont conservées dans les collections du Musée d'Art Moderne.

33