ERNST SCHUMACHER DIE OBERKASSELER BRÜCKE

ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin LE PONT D'OBERKASSEL Huile sur toile. 80 x 85 cm (R. 90 x 95 cm). Signé en bas 'E. Schumacher-Salig'. La vue de la ville montre le vieux pont d'Oberkassel, détruit en 1945, et date probablement des années 1920 ou du début des années 1930, époque à laquelle l'artiste travaillait à Düsseldorf et était membre du groupe d'artistes 'Das Junge Rheinland' depuis 1922, participait à des expositions chez Mutter Ey et à la Kunsthalle de Düsseldorf et devint membre de la 'Sécession rhénane' après la dissolution du groupe en 1928. Partie endommagée, reste du cadre. Cadre de la photo. Provenance : collection privée de la Ruhr. ERNST SCHUMACHER 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin THE OBERKASSEL BRIDGE Huile sur toile. 80 x 85 cm (f. 90 x 95 cm). Signé en dessous 'E. Schumacher-Salig'. La vue de la ville montre l'ancien pont d'Oberkassel, détruit en 1945, et date probablement des années 1920 ou du début des années 1930, époque à laquelle l'artiste travaillait à Düsseldorf et était membre du groupe d'artistes 'Das Junge Rheinland' à partir de 1922, participait à des expositions chez Mother Ey's et à la Kunsthalle Düsseldorf et devint membre de la 'Rheinische Sezession' après la dissolution du groupe en 1928. Part. dam., reste. cadre. Provenance : Collection privée de la région de la Ruhr.

30