Michel KIKOINE (Gomel 1892- Cannes 1968)
Champ de blé Circa 1940 Huile sur toile 60 x 81 cm Signé en bas à droite "Kikoine" Au dos de la toile, les inscriptions manuscrites "paysage de Kikoine 7 rue Brezin Paris 14ème" Provenance : Galerie Félix Vercel, Paris Collection privée, Paris Par voie de succession au propriétaire actuel Bibliographie: Jacques Yankel, Jean-Marie Dunoyer, Gilles Neret, "Kikoine", Paris, 1987, n°827 reproduit p.71
97