Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981) Cagnes sous le soleil

Réalisé en…

Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981)

Cagnes sous le soleil Réalisé en 1927 Huile sur toile 54 x 73 cm Signé en bas à gauche "Kremegne" Au dos de la toile, le cachet des douanes françaises Provenance : Collection privée, Paris Par voie de succession au propriétaire actuel Bibliographie: Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, p.134, reproduit p.135

96