Natalia GONTCHAROVA (Toula 1881 - Paris 1962)

Costume d'homme pour le ballet Coq d'Or Gouache, aquarelle et traits de crayon sur carton 37,8 x 26,6 cm Signé en haut à droite "N.Gontcharowa" Au dos du support carton au crayon rouge signé "Gontcharova N94" Sur une étiquette ancienne les inscriptions manuscrites "A.Gontcharova Costume d'homme Coq d'Or 26 x 38. aquarelle #56 Costume For Man Ballet "Coq d'or" H: 37 x L: 25.5 cm Provenance: Succession de Mr Georges Reymond (secrétaire des Ballets Russes de Monte Carlo entre 1936-1939.) Dessin offert par le directeur des Ballets Mr René Blumm à Mr Georges Reymond.

76