Jean Miscelas PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949)

Parterre de fleurs / Tulipes dans le jardin Huile sur panneau double-face 44,5 x 55 cm Signé au recto en bas à droite "Peské" Provenance : Galerie Bellier Collection particulière Exposition : « Jean Peské. Dialogue de deux cultures », 9 - 28 septembre 2011, Musée National d’Art Russe, Kiev Bibliographie : Jean Peské, 1870-1949, Somogy Éditions d’Art, Paris, 2002, ill., pg.77. Catalogue de l’exposition « Jean Peské. Dialogue de deux cultures », 2011, Kiev, ill. 84, page 112-113

66