École française du début du XVIIIe siècle, d’après Hyacinthe RIGAUD (1659-1743).

Portrait de Louis XIV, roi de France et de Navarre. Huile sur toile (rentoilé). Dans un cadre de bois doré postérieur sculpté à décor de fleurs de lys. H. 146 x L. 115 cm. Cadre : H. 174 x L. 143 cm. Historique Cette représentation du Roi Soleil de trois-quarts en costume royal a été réalisée très probablement pour les Bâtiments du Roi d’après le célèbre tableau peint par Hyacinthe Rigaud, portraitiste en vogue auprès des grands de la Cour dès les années 1680. Ce grand portrait avait été commandé par le Roi en 1701 pour être offert à son petit-fils qui montait sur le trône d’Espagne, sous le nom de Philippe V. Le tableau fut si remarquable aux yeux du Roi et de la Cour qu’il ne quitta jamais la France et fut placé dans la salle du trône à Versailles. Fait inédit dans l’histoire de l’art, il devint le portrait officiel du Roi dans tout le royaume, et l’image du monarque par Rigaud devint une référence dans l’iconographie royale. Si l’atelier de Rigaud, continua de fournir plusieurs répliques du portrait aux proches de la famille royale, les Bâtiments du Roi détenaient l’exclusivité de la reproduction des originaux conservés au Cabinet des tableaux à la surintendance. Les copies officielles étaient alors destinées aux appartements royaux ou aux grandes administrations du Royaume (notamment les cours de justice ou les palais des gouverneurs de province). Placé sous l’autorité des Bâtiments du Roi, le Cabinet des tableaux avait été créé par Louis XIV dès 1670. La charge de « directeur et ordonnateur général des bâtiments, jardins, arts, académies et manufactures royales » était alors occupée par Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin, duc d’Antin (portraituré par Rigaud). Le peintre François Stiémard (1680-1740), portraitiste de renom, qui deviendra « Garde des tableaux du Roi » sous Louis XV, fut l’un des principaux artistes ayant la charge de l’atelier des Bâtiments. Il s’agit ici d’une belle copie du portrait par Rigaud, sans doute exécutée à plusieurs mains dans le sens propre de l’atelier. Le visage du Roi se distingue tout particulièrement par la grande qualité et la finesse de ses traits, de même que la perruque traitée de manière vaporeuse, volumineuse et très montée ; il est indéniable qu’un peintre de valeur s’est réservé le visage du roi, la dentelle du jabot et les effets moirés et brillants du costume. L’arrière-plan a été modifié pour l’occasion par rapport à l’original peint par Rigaud ; la colonne a disparu au profit de somptueuses draperies rouge et or évoquant le dais d’un trône. Notre tableau est à rapprocher notamment de l’exemplaire aujourd’hui conservé à Cambrai ou encore celui de Marly, les deux possédant le même décor en rouge et la même qualité dans le traitement du visage et du costume royal. Œuvres en rapport - Portrait de Louis XIV en pied. Originaux au Musée du Louvre (inv. 7492) et au Château de Versailles (inv. 7494). - Portrait de Louis XIV aux genoux. 152 x 105 cm, Château de Versailles (inv. 7530), en dépôt au Musée de Cambrai. - Portrait de Louis XIV de trois-quarts. 157 x 126 cm, Château de Versailles (inv. 7525), en dépôt à Marly.