Attribué à LÉPINE, Paris - Début XIXe siècle Pendule d'Audience à sonnerie
Cabin…

Attribué à LÉPINE, Paris - Début XIXe siècle

Pendule d'Audience à sonnerie Cabinet en placage d'acajou. La base à réhaut orné de deux sphynx en bronze doré reposant sur des pieds toupies. Cadran émaillé blanc au centre avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, deux ouvertures avec carré de remontage, aiguilles stylisées et minuterie chemin de fer, signature « Lép... à Paris ». Mouvement rond avec balancier suspendu dit « à fil », sonnerie à un marteau sur timbre. Hauteur. 30 cm PROVENANCE Horta, Bruxelles, 2002. Le décor de cette pendule fait référence à un style très prisé à l'époque Directoire. Ce style a été influencé par la campagne en Égypte du Général Bonaparte qui a suscité en France un large regain d'intérêt pour les arts et l'architecture de l'ancienne Égypte. On retrouve notamment tous les attributs de l'antiquité comme la figure du sphinx qui orne le plus souvent la base. Notre exemple est attribué à Jean-Antoine Lépine (1720 - 1814) qui reste l'un des horlogers les plus importants de cette époque et dont l'on retrouve souvent la signature sur des pendules de belle facture.

15