ANONYME - Fin XVIIIe siècle Horloge dite « Capucine »
avec fonction réveil. Boî…

ANONYME - Fin XVIIIe siècle

Horloge dite « Capucine » avec fonction réveil. Boîtier posé sur quatre pieds, cloche au sommet surmontée par la poignée de transport. Cadran émaillé blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, disque de réglage au centre pour la fonction réveil, minuterie perlée. Mouvement avec remontage à clef, rouages et double ressort barillet pour le mécanisme de l'horloge ainsi que celui de la sonnerie avec un marteau sur timbre. Hauteur. 26 cm PROVENANCE Biennale des Antiquaires à Paris, 1986. Ancêtre des pendules de voyage, l'horloge dite « capucine » a été fabriquée depuis le milieu du XVIIIe jusqu'au milieu du XIXe siècle ; de forme rectangulaire, le plus souvent simple dans les matériaux utilisés, comme le laiton doré, elle est surmontée de petites bobines d'angles et d'un timbre dominé par un anneau, pour le transport.

ANONYME - Fin XVIIIe siècle