CHINE DYNASTIE QING (1644 - 1911)

= Importante stèle en schiste gris gravé d'une longue inscription en lishu, possiblement une dédicace de fondation de temple, mentionnant l'année wuzi du règne de l'empereur Kangxi (1708). Elle est daté de la 48e année du règne de l'empereur Qianlong (1784). Dim. 148 x 79 cm NOTE Selon la légende, vers mille avant notre ère, le roi Mu de la dynastie de Zhou se serait rendu auprès de Xiwangmu, la Reine-Mère de l'Occident, pour obtenir les secrets de la vie éternelle. À son retour, il fait graver le récit de son voyage sur la paroi d'une montagne. Cette légende préfigure l'intense activité épigraphique que va connaître la Chine au cours de son histoire. La plus ancienne stèle chinoise que l'on connaisse à ce jour date du Ier siècle et relate la carrière d'un défunt ministre. Cette stèle préfigure l'importance que va prendre l'épigraphie dans la société chinoise, à la fois support d'épitaphe, objet de remerciement, élément de promulgation des décrets impériaux... Les temples, qu'ils soient urbains ou ruraux, constituent un important réservoir de textes gravés sur stèle bien que dans la grande majorité des cas les commanditaires entendent y célébrer la fondation ou la restauration du sanctuaire. On peut cependant trouver parfois traces d'évènements qui ont marqué la vie du temple (donation, octroi d'un titre honorifique à un religieux, origine du nom du temple,...). RAPPORT DE CONDITION Importantes usures en surface

185