CHINE XIXe - XXe SIÈCLE

Ingénieuse table pliante en bois laqué noir et rouge, reposant sur quatre pieds de section ronde en retrait par rapport au plateau, reliés par des deux traverses circulaires, avec un tablier légèrement mouvementé se terminant en motif de palmette sur les pieds. Dim. 90 x 110 x 66,5 cm RAPPORT DE CONDITION Usures, rayures, fentes, petits manques et accidents, petits sauts de laque, mécanisme de blocage refait à neuf

173

CHINE XIXe - XXe SIÈCLE