JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIe SIÈCLE

Boîte à encens rectangulaire en laque maki-e, hiramaki-e et kirigane d'or et d'argent, abritant un petit plateau et quatre petites boîtes. Le couvercle et les côtés ornés d'une vue d'un complexe palatial avec des montagnes en arrière-plan, composé de plusieurs pavillons reliés par des galeries. Le plateau laqué d'un oiseau exotique perché sur un arbre en fleurs sur un fond de nuageux vaporeux nuancés. Les quatre petites boîtes intérieures à l'imitation de livres avec des couvertures de brocart animés de coquillages et animaux fabuleux, chacun titré et relié. L'intérieur de la boîte et du couvercle en laque nashiji. Dim. 3,2 x 11,9 x 9 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome. Une boîte très similaire dans les collections de la reine Marie-Antoinette, conservée au sein des collections du Château de Versailles, numéro d'inventaire MR380-15. NOTE L'encens jouait un rôle de premier plan dans la société aristocratique de l'ancien Japon. À partir du IXe siècle, l'aristocratie se met à employer l'encens dans un contexte profane, l'employant pour parfumer l'air mais également les vêtements et les cheveux. Au XVe siècle se développe le Kodo ou «Voie de l'Encens» (au même titre que la «Voie du Thé») qui codifie la pratique, et l'on voit se multiplier les instruments et boîtes à encens. Les aristocrates collectionnent les essences de bois parfumé précieux mais organisent également des jeux où les participants doivent reconnaître les fragances composant certains encens, ceux-ci en lien avec la poésie ou des classiques de la littérature tels que le Dit du Genji. RAPPORT DE CONDITION Légères usures

138