CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

~ Un sceau en ivoire sculpté, l'empreinte à quatre caractères Wu Da Zheng Yin (possiblement «Sceau de Wu Dazheng»). La prise sculptée de trois béliers. Le motif des San Yang («Trois Béliers») représente un changement de fortune avec l'arrivée du printemps et de la nouvelle année. H. 7,5 cm - 4,5 x 5 cm On y joint trois objets en ivoire sculpté dont un porte-carte à décor de personnages dans un intérieur, un élément de moulin à prière et une boule à décor bouddhique. H. 8 cm - 5,7 cm - 5 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome. RAPPORT DE CONDITION Sceau : quelques usures et gerces Boule : quelques usures Moulin à prière : quelques usures, gerces Porte-carte : quelques petits manques et gerces

133