TIBET XVIe - XVIIe SIÈCLE
= Statue en bronze doré et incrustations de pierres dure représentant Mahavairocana assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyana mudra tenant deux tiges, vêtu d'un fin dhoti retombant en éventail sur la base, paré de nombreux bijoux. Le bouddha représenté avec quatre visages surmontés de deux autres têtes, la dernière coiffée d'un haut chignon orné de bijoux. La base non scellée.
H. 28,5 cm
PROVENANCE
Acheté en juin 1997 auprès de la galerie Kubera, Nice.
Collection de M. et Mme R.
NOTE
Mahavairochana occupe une place singulière dans le panthéon bouddhique. Il est considéré un Bouddha suprême («Le Grand Bouddha solaire de lumière et de vérité»), personnification de l'Absolu mais aussi comme la spiritualisation du Bouddha Gautama dans la Loi bouddhique. Il tient un rôle fondamental dans l'histoire du développement du bouddhisme tantrique. À ce titre, son iconographie se différencie de celles des autres bouddhas. Il peut donc être représenté paré de bijoux, coiffé d'une couronne, tenant parfois une roue dans ses mains en dhyana mudra.
RAPPORT DE CONDITION
Usures à la dorure, tiges manquantes, quelques incrustations manquantes, base non scellée, rayures, petit enfoncement au dos, traces de pigment bleu dans la chevelure