TIBET XVIIe - XVIIIe SIÈCLE

Statuette de bodhisattva en bronze doré et incrustations de pierres dures, assis en lalitasana sur une double base lotiforme, vêtu d'un fin dothi délicatement ciselé de rinceaux floraux et aux rubans retombant sur la base. Le corps paré de nombreux bijoux, le front ceint d'une couronne à fleurons, la chevelure nouée en un élégant chignon. La main droite repose sur la cuisse, paume vers le ciel, la main gauche tenant une tige s'épanouissant sur l'épaule en une brassée de céréales. Le visage très fin, le nez aquilin, les yeux délicatement dessinés, l'expression bienveillante. La base scellée avec une représentation de double vajra gravée. H. 11 cm PROVENANCE Collection particulière belge. RAPPORT DE CONDITION Manque à la couronne, manques aux incrustations, usures à la dorure

98

TIBET XVIIe - XVIIIe SIÈCLE