TIBET XVe SIÈCLE

= Statue en alliage cuivreux doré représentant le Bouddha Shakyamuni assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en bhumisparsha mudra, les yeux mi-clos, esquissant un léger sourire, le front paré de l'urna et la coiffure traitée en petites boucles bleues surmontées de l'ushnisha, l'habit à décor finement ciselé. Un vajra est posé devant lui. La base non scellée. H. 18,5 cm PROVENANCE Collection particulière allemande, puis par descendance. NOTE Cette belle image d'un bouddha démontre la prééminence et la maîtrise artistique totale des sculpteurs tibétains du XVe siècle. La figure reposant sur une base lotiforme, avec une bande de perles en partie supérieure tandis que la partie basse est rehaussée d'un fin rinceau délicatement ciselé. Le sculpteur s'est également attaché à retranscrire la finesse du shanghati, laissant apparaître, en transparence sous celui-ci, le modelé des chairs. Il en est de même pour les mains dont les ongles sont parfaitement définis et les lignes des mains reprises à la ciselure. Le visage est élégant, le nez aquilin surmontés par des yeux finement exécutés, l'expression sereine et pleine de compassion. L'artiste a su capturer la grandeur du bouddha mais également son humanité. Cette iconographie d'un bouddha avec un vajra reposant devant lui sur la base est particulièrement intéressante. Traditionnellement, on attribue cette iconographie avec les mains en bhumisparsha mudra et le vajra, au bouddha transcendental Akshobya («L'Inébranlable»), un des Cinq Bouddhas de Sagesses, associé à la couleur bleu et à la direction cardinale de l'Est. Il représente les consciences et l'expression de la sagesse. Cependant, depuis quelques années, on considère à l'inverse que cette iconographie est celle du Bouddha Shakyamuni car la représentation du vajra sur la base signifie Vajrasana, qui est l'ancien nom de Bodhgaya où le Bouddha atteignit l'Éveil. Cette hypothèse est renforcée par la mudra de prise de la Terre à témoin, geste qui accompagna l'Éveil du Bouddha historique à Bodhgaya. RAPPORT DE CONDITION Usures à la dorure, base non scellée, traces d’oxydations

97

TIBET XVe SIÈCLE