INDE CENTRALE Xe - XIe SIÈCLE
Élément architectural en grès rose représentant la déesse Lakshmi assise en délassement royal sur un trône orné d'une roue encadré de deux daims, en arrière plan un dais architecturé. Elle est flanquée de deux éléphants et deux lions gardiens.
H. 24,5 cm - L. 54 cm
PROVENANCE
Acheté en 1998 auprès de la galerie Kubera, Nice.
Collection de M. et Mme R.
RAPPORT DE CONDITION
Usures, quelques petits manques et accidents