CHINE PÉRIODE TRANSITION, MILIEU DU XVIIe SIÈCLE

Brûle-parfum en porcelaine bleu-blanc, la panse globulaire aplatie s'évasant en un court col, décorée des Huit Immortels taoïstes et de Shoulao dans un paysage rocheux. La base avec une marque en quatre caractères Chenghua Nian Zhi. Avec son socle en bois. H. 14,5 cm - D. 20,5 cm PROVENANCE Acheté en octobre 2000 auprès de la galerie Kubera, Nice. Collection de M. et Mme R. RAPPORT DE CONDITION Fond manquant, panse coupée et restaurée, nombreuses agrafes, anciennes restaurations, importants fêles, importants éclats, rayures, usures, importants sauts d’émail, frittings,

82