CHINE DYNASTIE MING, MARQUE ET PÉRIODE WANLI (1573 - 1619)

= Important aquarium en porcelaine à décor wucai orné de canards parmi les lotus, le bassin de forme circulaire à la panse légèrement arrondie décorée de quatre paires de canards mandarins s'ébattant parmi les lotus épanouis et autres plantes aquatiques, l'ensemble surmonté d'une frise spiralée. La lèvre plate ornée d'un rinceau ondulant. La marque à six caractères Da Ming Wan Li Nian Zhi en bleu sous couverte dans un encadrement sous la lèvre. Avec un haut socle présentoir en bois naturel. H. 25,5 cm - D. 49 cm PROVENANCE Collection d'un diplomate français, puis par descendance. Une pièce similaire vendue par Christies, vente «Fine Chinese Ceramics and Works of Art Part I & II» du 15 September 2011, New York, lot 1483. NOTE La représentation de canards dans un étang de lotus comme motif décoratif sur des céramiques trouve son origine dans les productions de la dynastie Tang et a connu une popularité particulière sous la dynastie Yuan sur des plats et des vases en bleu-blanc. La popularité de ce motif s'est poursuivie tout au long des dynasties Ming et Qing. L'iconographie du couple de canards est associé à la fidélité et à l'harmonie. Dans «Designs as Signs: Decoration and Chinese Ceramics», Percival David Foundation, Londres, 2001, Stacey Pierson détaille que les paires de canards mandarins représentent la fidélité ou l'harmonie conjugale, car on dit qu'ils s'unissent pour la vie entière. Associés au lotus, homophone de He («Harmonie»), ils peuvent représenter le souhait d'avoir une descendance masculine. Seuls trois autres aquariums de la période Wanli présentant le même décor semblent avoir été conservés, et trois d'entre eux se trouvent dans des collections de musées. L'exemple le plus largement publié est un modèle légèrement plus petit (44,2 cm de diam.) de la collection Idemitsu, illustré dans le catalogue de l'exposition, «In Pursuit of the Dragon», Seattle Art Museum, 1988, p. 133, n° 66. Un autre exemplaire plus grand (58,5 cm de diamètre), marqué Wanli, conservé au Victoria and Albert Museum, est illustré par S. Jenyns, «Ming Pottery and Porcelain», Londres, 1953, pl. 101. Un troisième exemplaire (46,5 cm de diamètre) est illustré dans «Mayuyama, Seventy Years», vol. 2, Tokyo, 1976, p. 317, n° 950. Ce décor caractéristique a aussi été employé sur d'autres pièces de la période Wanli, notamment un vase à tête d'ail décoré en wucai, portant la marque de l'empereur Wanli et conservé dans les collection du Palace Museum, illustré dans «The Complete Treasures of the Palace Museum - 38 - Porcelains in Polychrome and Contrasting Colours», Hong Kong, 1999, p. 30, no. 27. RAPPORT DE CONDITION Fond manquant, panse coupée et restaurée, nombreuses agrafes, anciennes restaurations, importants fêles, importants éclats, rayures, usures, importants sauts d’émail, frittings

81