CHINE DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Soupière couverte ronde à oreilles en porcelaine aux émaux de la famille rose décorée de compositions mêlant fleurs épanouies et «Cent Antiques». Avec une note manuscrite «Soupière Chine Famille rose achetée chez Boskovitch 12.500 F 1961». H. 18 cm - D. 22,5 cm PROVENANCE Acheté en 1961 auprès de Boskovitch à Bruxelles. Collection particulière belge, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Couvercle : deux fêles, restaurations à la lèvre Pot : usures, rayures, sauts d’émail, petits défauts de cuisson, fêles de cuisson, fêle autour d’une anse

78