CHINE DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
Vase balustre en porcelaine aux émaux de la famille rose, reposant sur un haut pied, le col légèrement évasé, à décor en registres horizontaux de papillons, fleurs et chauve-souris polychromes. Le col et le pied ornés de rinceaux floraux polychromes sur fond jaune. Deux papillons moulés sur l'épaule. La base émaillée. H. 45 cm RAPPORT DE CONDITION Restaurations, usures aux émaux, petits défauts de cuisson
77