CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Petit pot couvert en porcelaine aux émaux de la famille verte décoré d'une alternance de ruyi habités par des rinceaux floraux. D. 14 cm PROVENANCE Collection particulière belge, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Fêle au pot, quelques petites usures aux émaux, éclat à la prise du couvercle
70