CHINE, FOURS DE LONGQUAN PÉRIODE TRANSITION, VERS 1640
Plat en grès à couverte céladon, de forme circulaire à l'aile godronnée. La base et le pied avec des restes d'attaches de four. D. 24,5 cm PROVENANCE Fouilles sous-marines de la jonque Hatcher, mer de Chine méridionale. Collection M. Hatcher, 1985, Londres. Collection particulière belge. RAPPORT DE CONDITION Légèrement voilé, usures à la couverte, rayures
58