CHINE PÉRIODE TRANSITION, VERS 1640

Bol en porcelaine bleu-blanc, de forme ouverte, le fond orné d'un motif de champignon lingzhi, l'extérieur décoré de tiges de chrysanthèmes. La base avec des restes de concrétions marines. H. 6,3 cm - D. 17 cm PROVENANCE Fouilles sous-marines de la jonque Hatcher, mer de Chine méridionale. Collection M. Hatcher, 1985, Londres. Collection particulière belge. RAPPORT DE CONDITION Usures à la couverte, craquelures à la couverte, concrétions marines au pied, voilé

57