CHINE, HEBEI DYNASTIE TANG, IXe SIÈCLE

Rare bol en grès glaçuré, possiblement Ding yao. Le bol de forme très évasée reposant sur un court pied circulaire, avec une belle couverte brillante. D. 14 cm PROVENANCE Collection particulière bavaroise. RAPPORT DE CONDITION Petites égrenures au pied

45