VIETNAM XIXe SIÈCLE
Statue en bois laqué et doré, représentant un attendant debout, vêtu d'une longue robe aux pans flottants et longues manches couvrant ses mains, présentant un joyau devant sa poitrine.
H. 48 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Sauts de laque, petits manques et accidents, fentes