VIETNAM XIXe SIÈCLE
Paire de statues en bois laqué polychrome et doré représentant deux attendants debout sur des socles quadragulaires, présentant des vases.
H. 39 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Statue 1 : Sauts de laque, manque au vase, petits manques, usures, fentes, partie manquante au dos
Statue 2 : Sauts de laque, importantes fentes, usures, petits manques, partie manquante au dos