FALSAN (Albert) et LOCARD (Arnould) : Monographie géologique du Mont d'Or Lyonnais et de ses dépendances. Paris, Savy, et Lyon, Mégret, 1866. Un volume. 16 par 25 cm. 500 pages et 5 tableaux dépliants, un plan dépliant des glissements de marnes 1852-53-54, une planche de fossiles, et 4 grandes planches dépliantes : Instruments de l'âge de pierre ; coupes géologiques du Mont d'Or lyonnais ; Carte géologique du département du Rhône, en couleurs, avec un envoi autographe d'Albert FALSAN à son oncle Léopold Niepce, Carte géologique des monts d'or lyonnais, 1865, en couleurs (complet). Demi-basane rouge d'époque, dos lisse, pièce de titre noire. Papiers des plats un peu usés, sinon bon état. Quelques rousseurs éparses, deux déchirures marginales sur les grandes cartes dépliantes, sans manque, sinon très bon état intérieur. Envoi des deux auteurs en tête d'ouvrage à Léopold NIEPCE. Edition originale de ce livre peu courant, et donnant des informations sur la géologie, mais aussi sur la minéralogie, la paléontologie, l'hydrographie, les fossiles, l'archéologie.

235