CASIMIR-PERIER (Auguste) : Discours et Lettres politiques de M. Casimir Périer, député à l'Assemblée nationale. 1871-1873. Paris, Imprimerie centrale des Chemins de Fer, CHAIX et Cie. 1873. Un volume. 18 par 26,5 cm. (4)-124 pages. Plein chagrin vert d'époque, dos 5 nerfs, triple encadrement à froid sur les plats, large et riche dentelle intérieure. Petite décoloration à un coin, sans gravité, seul défaut à signaler. Une très mince mouillure en marge haute, sinon parfait état du texte. Impression sur Hollande. Exemplaire accompagnée d'une lettre autographe d'Auguste Casimir Périer, datée du 28 mai 1873, indiquant qu'il va fournir l'ensemble des documents nécessaire à ce livre à l'imprimerie Chaix. Fils de Casimir Périer, Auguste Casimir Périer est un homme politique qui sera deux fois ministre de l'intérieur entre 1871 et 1873, et Député puis sénateur entre 1871 et 1876. Il sera un des ardents défenseurs et organisateurs de la République, qui s'établira en 1875. Le peuple français lui sera reconnaissant de son action, et le livre commence par une page d'hommage qui lui est dédiée par les employés et ouvriers de Chaix.

136