ÉRASME (Didier) : Apophtegmatum opus cum primis frugiferum (). Lyon, Sébastien Gryphe, 1547. Un volume. 7 par 11,5 cm. 908-(20 index) pages. Plein veau, dos 4 nerfs, caissons ornés (reliure légèrement postérieure). Mors fendus superficiellement, sans atteinte à la solidité de l'ouvrage, et un coin usé, sinon bon état de la reliure. Page de titre salie, avec un petit manque de papier en marge basse, sans manque. Une tache d'encre sur trois pages, mouillure claire sur la partie basse de quelques feuillets, sinon état très convenable du texte. Réimpression de l'édition posthume de 1537 à laquelle collabora le franc-comtois Gilbert Cousin qui fut le secrétaire et l'ami d'Érasme jusqu'en 1535. La dédicace est celle de l'édition originale, imprimée à Bâle en 1531. Le titre est orné de la marque des Gryphe.

92