(Picardie) LEFÈVRE-PONTALIS (Eugène) : L'architecture religieuse dans l'ancien diocèse de Soissons au XIe et au XIIe siècle. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1894-1896. 2 tomes de texte reliés en un volume, et un volume d'atlas. 28 par 39,5 cm. (4)-III-(1)-237-(2) et (2)-228 pages et 104 planches, dont 3 planches doubles pour le volume d'atlas (complet : les planches sont numérotées de I à XCIII, mais comporte des bis, et des planches différentes portant le même numéro). Demi-chagrin brun d'époque, dos 5 nerfs. Quelques épidermures superficielles sur les plats, sinon bon état. Rares rousseurs discrètes dans le volume d'atlas. Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre. Edition originale. "Elève des pères de l'archéologie médiévale de l'Ecole des Chartes, Jules Quicherat (1814-1882) et surtout Robert Lasteyrie (1849-1921), son oeuvre scientifique se révèle d'une manière assez classique dans sa thèse L'architecture religieuse dans l'ancien diocèse de Soissons au XIe et au XIIe siècle. Publiée quelques années plus tard en deux importants volumes primés, cette oeuvre initiale demeure aujourd'hui incontournable pour tous ceux qui s'intéressent à l'architecture religieuse, tant par la somme de connaissances acquises que par les données connexes cumulées, tout à fait caractéristiques de la manière de travailler de ce grand chercheur." (F. Blary, Institut national d'histoire de l'art). Dans le 1er volume, l'auteur indique de façon méthodique les caractères généraux des églises de l'Ile-de-France, bâties entre 1000 et 1200. Puis, il décrit en détail quinze églises du XIe siècle. Le second volume donne la description de 48 églises de la première moitié du XIIe siècle, et 38 dans la seconde moitié de ce même siècle. Un très riche document, superbement illustré.

85