MUSSCHENBROEK (Pierre Van) : Essai de physique, avec une description de nouvelles sortes de machines pneumatiques, et un recueil d'expériences par Mr J V M . Traduit du Hollandois par Massuet. Leyden, Luchtmans, 1739. Deux volumes. 20 par 24 cm. Portrait-XXV-(3)-502 ; (2)-503 (marqué par erreur 501)-914-(34)-63-8 pages. 30 gravures la plupart dépliantes (XXIX et une bis), et 4 gravures dépliantes pour le dernier texte. Complet. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre rouges. Coiffes défectueuses, frottements et petites épidermures sur les plats. Quelques petites rousseurs claires internes. Anciennes appartenances raturées sur la page de titre. Trous de ver ayant eu la gentillesse de rester toujours dans la marge, donc sans aucun manque. Elève de Willem Jacob 's Gravesande, Musschenbroek contribua puissamment par ses leçons, ses découvertes et ses ouvrages, à introduire en Hollande la philosophie expérimentale et le newtonianisme; il a laissé d'importantes observations sur l'électricité, le magnétisme, le frottement et la cohésion des solides, la capillarité; il prit part à l'expérience de la bouteille de Leyde et imagina le pyromètre. La dernière partie rédigée par son frère Jean, est une présentation des différentes machines construites et commercialisées par lui, avec ce qu'elles permettent de réaliser, se terminant par 8 pages de catalogue avec les prix des machines

84