BONNE (Rigobert) et DESMAREST (Nicolas) : Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du Moyen Age, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique. Paris, Hôtel de Thou, 1787. Un volume. 23 par 32 cm. Frontispice-(2)-65-77 cartes doubles montées sur onglet (complet). Reliure d'attente en carton gris muet d'époque, assez usé. Exemplaire non rogné. Édition originale de l'atlas de l'encyclopédie méthodique Panckoucke, ici le tome 1 seul. L'exemplaire a des défauts : 20 gravures ont des délimitations de région ajoutées à la main. Et 24 gravures ont été coloriées, certaines avec art, d'autres grossièrement. Deux gravures ont une petite tache, deux gravures des caricatures en marge. Très intéressant atlas, comprenant par exemple 6 mappemondes selon des angles différents

83