Nous dispersons dans cette vente une importante collection de journaux publiés durant la COMMUNE de Paris. Durant la Commune, il y eu un nombre très important de publications, plus ou moins éphémères. Elles pouvaient être interdites, mais elles renaissaient immédiatement sous un nom nouveau, la Commune étant attachée à la liberté d'expression. Beaucoup de ces journaux portent la date du calendrier grégorien, et celle du calendrier révolutionnaire Cette collection n'a jamais été reliée. Les journaux ont parfois des bords effrangés, quelques taches, un papier parfois grisé, des coupures aux pliures. Les défauts plus importants sont mentionnés. Lot N°1 L'ACTION : 5 numéros (5, 6, 7, 8, 9 avril 1871, daté de l'an 79 de la République). Petits défauts L'AFFRANCHI : 18 numéros (4, 5, 6, 7, 8, 9 (numéro abimé), 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21,22, 23, 24). Avril 1871. L'AVANT-GARDE : 31 numéros (221, 235, 251, 277, 366390, 400, 414, 418, 420, 426, 438, 444, 446 (abimé), 452, 453, 455, 457, 458 (abimé), 460, 461, 462, 463, 465, 466 (abimé), 467, 470, 472, 473, 476, 477, 481, 483. De fin décembre 1870 au 24 mai 1871. L'AVENIR LIBERAL : 9 numéros (100, 103,104, 143, 148, 153 (abimé), 154, 157, 161). Principalement mars 1871. L'AVENIR NATIONAL : 25 numéros (Avril et mai 1871). Le BIEN PUBLIC : 7 numéros (18, 19, 20, 21, 22, 46, 61). Mars à mai 1871. Le BONNET ROUGE : N°2 (11 avril 1871). Petit état. Le CHATIMENT : 3 numéros (18, 19, 21). Mars 1871. La CLOCHE : 52 numéros, répartis entre 09-1870 et 05-1871. Le COMBAT : 20 numéros, répartis entre 09-1870 et 01-1871 Le CONSTITUTIONNEL. N°93, 3 avril 1871 La COMMUNE : 20 numéros (répartis entre le N°2 et le N°57, du 21 mars 1871 au 16 mai 1871). Le CORSAIRE. 5 numéros (3, 4, 6, 7, 8, de mai 1871). Le CRI du PEUPLE : 63 numéros (répartis entre le N°16, mars 1971, et le N° 83, 21 mai 1871). Célèbre journal dont le rédacteur est Jules VALLES. Le COURRIER du DIMANCHE : un numéro (série B, N°3-18) 2 avril 1871 Le COURRIER FRANÇAIS : un numéro (6, 15-9-1870) Le DRAPEAU : un numéro (25, 19 mars 1871). Légèrement abimé. L'ELECTEUR LIBRE : 41 numéros (répartis entre le N°17 -11-09-1870 et le N°217, 31-3-1871) L'ESTAFETTE : 21 numéros 1 à 10, 12 à 22 (23-04-1871 à 13-05-1871. Le FIGARO : 51 numéros (2 numéros de 1867, les autres répartis entre septembre 1870 et mai 1871). Soit environ 376 journaux d'époque, dans un état convenable sauf indication contraire.

51