Null Eduard Manhart, "Soirée près de Gurnitz".

Eduard Manhart, "Soirée près de Gurnitz". Vue du soir sur l'église paroissiale baroque St. Martins construite en 1773 de l'ancienne prévôté de Gurnitz/Ebenthal en Carinthie sur le plateau de Sattnitz, peinture peu pâteuse aux couleurs retenues, huile sur toile, signée et datée en bas à droite "E. Manhart 1908", inscrit au dos sur le châssis "Abend by Gurnitz (Kärnten) v. E. Manhart ...", craquelures dues au retrait de la peinture, formation partielle de taches de peinture, un peu de restauration nécessaire, encadré dans une baguette en stuc doré, dimensions du pli env. 71 x 100 cm. Informations sur l'artiste : peintre paysagiste et fresquiste autrichien (1880 Klagenfurt à 1945 dans le camp d'internement de Vigaun/Begunje), enfance à Klagenfurt, 1898-1900 élève de la Kunstgewerbeschule de Vienne, puis deux ans d'études de peinture de paysage avec Eduard Peithner von Lichtenfels à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, 1904-06 élève privé de Ludwig Willroider à Munich, puis retour en Carinthie et membre de la Kärntener Kunstverein, 1916-18 peintre de guerre pendant la 1ère guerre mondiale. Guerre mondiale, 1918-19 participation au combat défensif de Carinthie, a créé dans les années 1920 des modèles de cartes postales, décoration artistique de la gare de Klagenfurt et 1926 fresques dans la maison de campagne de Klagenfurt, pendant la 2e guerre mondiale peintre de guerre en Norvège, s'est occupé en 1940-44 de la grande exposition d'art allemande à la Haus der Deutschen Kunst de Munich, a travaillé à Ferlach im Rosental en Carinthie et à Klagenfurt, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Bénézit et Wikipedia.

4488