Null Otto Dinger, Intérieur des buveurs de vin

Otto Dinger, Intérieur des buveurs de vin Intérieur de taverne avec des hommes buvant joyeusement, à droite une petite fille aux pieds nus, à l'arrière-plan une pièce voisine avec une femme âgée travaillant des légumes, peinture de genre à peine pastose, riche en détails et au pinceau fin, huile sur carton, début du 20e siècle, signé "O. Dinger" en bas à droite, encadré dans un cadre en stuc doré, quelques pertes de couche picturale, légèrement retouché, léger besoin de nettoyage, dimensions du pli env. 55,5 x 78 cm. Informations sur l'artiste : peintre de portrait et de genre, illustrateur et graveur (1860 Düsseldorf à 1921 Berlin ?), a étudié à l'Académie de Düsseldorf, plus tard élève de Karl Köpping à Berlin, à partir de 1891 a organisé des expositions à Berlin, entre autres les "Grandes expositions d'art de Berlin", actif à Berlin, source : Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer et Internet.

4408