Null Meissen "Danseuse soliste Frida Hess dans une pose".
Dessin de Theodor Eich…

Meissen "Danseuse soliste Frida Hess dans une pose". dessin de Theodor Eichler 1908, marque de l'épée à pommeau bleu sous glaçure 1860-1924, un soulignement, numéro de modèle gravé Y.195. et numéro de dossier 143 estampé, forme naturaliste avec peinture polychrome délicate sur émail et discret décor doré, sur une plinthe plate à décor de carreaux, une jeune danseuse portant un tutu de crêpes, dans une pose penchée en arrière, agenouillée sur une jambe et l'autre tendue, Représentation de Margareta Frieda Heß (1886 Dresde - 1972 Springfield/USA), employée de 1906 à 1917 comme danseuse soliste dans le corps de ballet du Hoftheater de Dresde, rare figurine en état restauré par un professionnel, minces piqûres sur le bas de la jupe, H 13,5 cm. Source : Bergmann, Meissener Figuren, Supplementband, p. 234, ill. 2489.

2402