Null Deux masques-casques pende

Deux masques-casques pende Sud du Congo/Kasaï occidental, 20e siècle, bois dur sculpté, polychrome, masques hauts et élancés aux traits masculins fortement abstraits, décorés dans la partie inférieure de multiples motifs géométriques, traces d'âge, petites pertes de substance, avec supports assortis, H env. 80 cm chacun.

504