MILAN. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA - RÉGENCE DE BONA DI SAVOIA, 1476-1480. Testone (ou Grosso da 20 Soldi). (face de saint Ambroise) BONA 7 IO GZ M DVCES MELI VI Buste voilé à droite de la duchesse Bona de Savoie. R/ (face de saint Ambroise) SOLA FACTAS SOLVM DEVM SEQVOR Le phénix aux ailes déployées sur le bûcher. Crippa 2/A var. CNI 11/13 et 15/16. RMM 6. MIR 218/1. Très rare. g. 9,63. Diam. 28,36 mm. Argent. Rayures imperceptibles. BB/q.SPL Spécimen provenant de la vente aux enchères P. & P. Santamaria, Rome 5 novembre 1924, Collection Vaccari, lot n. 407 (vendu à 730 lires), et de la vente aux enchères Adolph Hess, Zurich, 31 janvier 1994, lot n. 1128 et de la vente aux enchères Negrini, Milan 26 novembre 1998, lot n. 1971 (illustré dans la couverture du catalogue et vendu à 14.500,00 lires). Celui de Bona de Savoie est l'un des premiers portraits féminins figurant sur des monnaies italiennes depuis l'Empire romain. Selon le témoignage d'une chronique de Piacenza de l'époque, ce 20 soldi grosso, ainsi que la pièce d'or de deux ducats portant le même portrait de Bona avec son fils Gian Galeazzo Maria, ont été frappés en 1479 (Saetti 2002, pp. 244-245). Le nom de l'artiste qui a réalisé cette pièce n'est pas connu ; toutefois, l'activité d'artistes tels qu'Ambrogio da Civate et Zanetto Bugatto pour l'hôtel des monnaies de Milan au cours de ces années est documentée, et ce portrait de Bona pourrait peut-être être attribué à l'un d'entre eux (Crippa C. et S. 1998, p. 127). Le phénix représenté au revers de cette très rare tête de Gian Galeazzo Maria Sforza avec sa mère Bona de Savoie est un symbole d'immortalité, car cet oiseau légendaire était censé renaître de ses propres cendres. Veuve de son mari Galeazzo, assassiné le 26 décembre 1476, la duchesse Bona assume la tutelle de son fils Gian Galeazzo, qui n'a pas encore sept ans, et la régence de l'État de Milan. Elle est assistée dans le gouvernement du duché par Cicco Simonetta, qui avait déjà été le fidèle secrétaire de son mari. La fortune de Simonetta est très éphémère, minée par l'hostilité des beaux-frères de Bona qui veulent s'emparer du pouvoir et en particulier de Ludovic Maria dit le Maure. En septembre 1480, Bona accepta un rapprochement avec le Maure, ce qui provoqua non seulement la fin de Simonetta, qui fut bientôt arrêtée et décapitée, mais aussi celle de la régence de Bona qui, en novembre de la même année, dut renoncer à la tutelle de son fils et se retirer dans le château d'Abbiategrasso. En 1495, après la mort prématurée de Gian Galeazzo, Bona retourna en France, où elle avait grandi, et obtint de son neveu Filiberto II, duc de Savoie, un domaine à Fossano en 1500, où elle résida jusqu'à sa mort, le 17 novembre 1503. Spécimen provenant de la vente aux enchères P. & P. Santamaria, Rome 5 novembre 1924, collection Vaccari, lot n. 407 (adjugé à 730 lires), et de la vente aux enchères Adolph Hess, Zurich, 31 janvier 1994, lot n. 1128 et de la vente aux enchères Negrini, Milan 26 novembre 1998, lot n. 1971 (illustré dans la couverture du catalogue et adjugé à 14.500,00 lires). Celui de Bona de Savoie est l'un des premiers portraits féminins figurant sur des pièces italiennes depuis l'Empire romain. Selon le témoignage d'une chronique de Piacenza de l'époque, ce 20 soldi grosso, ainsi que la pièce d'or de deux ducats portant le même portrait de Bona avec son fils Gian Galeazzo Maria, ont été frappés en 1479 (Saetti 2002, pp. 244-245). Le nom de l'artiste qui a réalisé cette pièce n'est pas connu ; toutefois, l'activité d'artistes tels qu'Ambrogio da Civate et Zanetto Bugatto pour l'hôtel des monnaies de Milan dans ces années-là est documentée, et ce portrait de Bona pourrait peut-être être attribué à l'un d'entre eux (Crippa C. et S. 1998, p. 127). Le phénix représenté au revers de cette très rare tête de Gian Galeazzo Maria Sforza avec sa mère Bona de Savoie est un symbole d'immortalité, car cet oiseau légendaire était censé renaître de ses propres cendres. Veuve de son mari Galeazzo, assassiné le 26 décembre 1476, la duchesse Bona assume la tutelle de son fils Gian Galeazzo, qui n'a pas encore sept ans, et la régence de l'État de Milan. Elle est assistée dans le gouvernement du duché par Cicco Simonetta, qui avait déjà été le fidèle secrétaire de son mari. La fortune de Simonetta est très éphémère, minée par l'hostilité des beaux-frères de Bona qui veulent s'emparer du pouvoir et en particulier de Ludovic Maria dit le Maure. En septembre 1480, Bona accepta un rapprochement avec le Maure, ce qui provoqua non seulement la fin de Simonetta, qui fut bientôt arrêtée et décapitée, mais aussi celle de la régence de Bona qui, en novembre de la même année, dut renoncer à la tutelle de son fils et se retirer dans le château d'Abbiategrasso. Rentrée en 1495, après la mort prématurée de Gian Galeazzo, en France où elle avait grandi, Bona obtint de son neveu Filiberto II, duc de Savoie, un domaine à Fossano en 1500 et y résida jusqu'à sa mort, le 17 novembre 1503.

874