ARGAND, Jean-Robert - Essai sur une manière de représenter les quantités imaginaires dans les constructions géométriques. Paris, A. Blanchard, 1971. In-, 126 pp., br. Reprint de l'éd. de Paris, 1806. -- GAUUS, C.-F. - Recherches générales sur les surfaces courbes. Paris, A. BLanchard. In-8, br. Reprint de l'éd. de Grenoble, 1870 - BAIRE, René - Théorie des nombres irrationnels, des limites et de la continuité. Paris, Vuibert, (1912). In-8, 60 pp., br., dos ref. - BERARD, J.-B. - Statique des voutes, contenant l'essai d'une nouvelle théorie de la poussée, et un appendice sur les anses de panier. Paris, Firmin Didot, 1810. In-4, XX, 160 pp., 3 pl. dépl., cachet, br., plats renf. grossièrement, dos ref. - CHASLES, Michel - Traité de géométrie supérieure. 2e éd. Paris, Gauthier-Villars, 1880. In-8, XLII, 585 pp. 12 pl. dépl., qqs. rouss., demi-bas. violette de l'ép., dos lisse orné de fil. dor. - COURNOT, Antoine Augustin - Traité élémentaire de la théorie des fonctions et du calcul infinitésimal 2e éd. rev. et corr. Paris, Hachette, 1857. 2 vol. in-8, XVI, 495 pp. ; 533 pp., 6 pl. dépl. h. t., qqs. rouss., cachets, demi-chag. rouge de l'ép., dos à nerfs orné. - DIEUDONNE, Jean - La Théorie analytique des polynomes d'une variable (à coefficients quelconques). Paris, Gauthier-Villars, 1938. In-8, 71 pp., br. Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. XCIII. - DUHAMEL, Jean-Marie-Constant - Des Méthodes dans les sciences de raisonnement. Paris, Gauthier-Villars, 1865, 1866, 1868, 1870, 1873. 5 vol. in-8, br., dos défr., manque angul. à 2 vol. Edtion originale. - HADAMARD, Jacques - Essai sur l'étude des fonctions données par leur développement de Taylor. Paris, Gauthier-Villars, 1892. In-4, (2) ff., 87 pp., demi-bas. aubergine de l'ép., dos lisse orné de fil. dor. passé. Thèse soutenue le 11 Mai 1892 à la Faculté des Sciences de Paris. Rel. ens. les thèses de Carvallo, Padé et Paraf. - HENRY, Charles - Abrégé de la théorie des fonctions elliptiques. Paris, (Nony, 1895). In-8, 126 pp., br. - HERMITE, Charles - Faculté des Sciences de Paris. Cours de M. Hermite. Rédigé par M. Andoyer, élève à l'Ecole Normale. 4e éd. rev. et augm. Paris, Libr. Scientifique A. Hermann, 1891. In-4, VI, 293 pp. autographiées, cachet, demi-chag. vert à coins, dos à nerfs passé, tête dor., couv. cons., pet. épid. - KLEIN, Felix - Leçons sur certaines questions de géométrie élémentaire. Rédaction française autorisée par l'auteur. 2e éd. Paris, Vuibert, (1910). In-8, 99 pp., papier un peu jauni, demi-toile à la bradel. - LAGRANGE, Joseph-Louis - Mécanique analytique. Paris, Ed. Jacques Gabay, 1989. In-8, XII, 512 pp., annotations, br. Reprint de l'éd de Paris, 1788. - LAGUERRE, Edmond Nicolas - Oeuvres publiées sous les auspices de l'Académie des Sciences par MM. Ch. Hermite, H. Poincaré et E. Rouché. New York, Chelsea Publishing Company, 1972. 2 vol. in-8, XVIII, 468 pp. ; (4) ff., 711 pp., perc. éd. Reprint de l'éd. de Paris, 1898-1905. - LAPLACE, Marquis de - Exposition du système du monde. 5e éd. rev. et augm. par l'auteur. Paris, Bachelier, 1824. In-4, VIII, 418 pp., (1) f., bas. gran. de l'ép., dos lisse orné avec manque. Dernière édition revue par l'auteur. - LEVY, Paul - Analyse fonctionnelle. 2e éd. Paris, Gauthier-Villars, 1951. In-8, 58 pp., br. Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. V. - LEVY, Paul - Le Mouvement brownien. Paris, Gauthier-Villars, 1954. In-8, 84 pp., br. Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. CXXVI. - LUCAS, Edouard - Recherches sur l'analyse indéterminée et l'arithmétique de Diophante. Moulins, Impr. de C. Desrosiers, 1873. In-8, 92 pp., br. Extrait du Bulletin de la Société d'Emulation de l'Allier. - LUCAS, Edouard - Théorie des nombres. Tome premier : Le calcul des nombres entiers. Le calcul des nombres rationnels. La divisibilité arithmétique. Nouveau tirage augmenté d'un avant-propos de M. Georges Bouligant. Paris, A. Blanchard, 1961. In-8, (5) ff., XXXIV, 520 pp., br. Reprint de l'éd. de 1891 du seul volume paru. - MANDELBROJT, Szolem - Les Singularités des Fonctions Analytiques représentées par une série de Taylor. Paris, Gauthier-Villars, 1932. In-8, 56 pp., br. Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. LIV. - NEWTON, Isaac - La Méthode des fluxions et des suites infinies. Traduit par M. de Buffon. Paris, Libr. Scientifique A. Blanchard, 1966. In-4, XXX pp., (1) f., 150 pp., br. Reprint de l'éd. de Paris, 1740. - NIELSEN, Niels - Théorie des Fonctions métasphériques. Cours professé à l'Université de Copenhague. Paris, Gauthier-Villars, 1911. In-4, VII, 212 pp., qqs. rous., cachet, br. - PAINLEVE, Paul - Notice sur les travaux scientifiques de M. Paul Painlevé. Paris, Gauthier-Villars, 1900. In-4, 128 pp., marge sup. découpée sans perte de texte (envoi), cachet, demi-perc., couv. cons.

63