GIUSEPPE ARCIMBOLDO (maniera di) (Milan, 1527 ; 1593)
Allégorie de l'été
Huile s…

GIUSEPPE ARCIMBOLDO (maniera di)

(Milan, 1527 ; 1593) Allégorie de l'été Huile sur toile, 99X73,5 cm Provenance : Rome, collection privée Cette représentation anthropomorphique de l'été reflète les modèles de composition conçus par Giuseppe Arcimboldo, qui peignit des figures fantastiques composées de fruits et d'éléments naturels pour l'empereur Rodolphe II et son père l'empereur Maximilien à la fin du XVIe siècle. On sait qu'en 1562 Arcimboldo était peintre de la cour de Prague et que le symbolisme érudit de ses œuvres plaisait au goût maniériste pour le rare et le curieux. C'est d'ailleurs Maximilien qui lui commanda une série de têtes composées de natures mortes emblématiques des Saisons (Louvre, Paris) et des Éléments (Kunsthistorisches Museum, Vienne). Les inventions extraordinaires d'Arcimboldo connurent un succès extraordinaire et c'est à Francesco Zucchi que l'on doit la perpétuation de la mode, comme l'atteste Giovanni Baglione dans ses Vies des peintres, sculpteurs et architectes (1642), en lui attribuant l'invention d'une "manière de composer et de colorer les têtes des quatre saisons avec leurs fruits, leurs fleurs et les autres choses que, dans le temps de ces saisons, la nature produit ordinairement" (Cf. L. Salerno, La Natura Morta Italiana, 1560-1805, Rome 1984, p. 54). La critique moderne a également constaté que ces œuvres ont été peintes par un autre artiste romain, Giovanni Stanchi (1608 ; après 1673 ; Cf. M. S. Proni, La famiglia Stanchi, in Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, edited by G. Bocchi, U. Bocchi, Viadana, 2005, pp. 245-328, figs. FS.31 ; FS.36). La toile examinée peut être comparée à plusieurs séries et toiles individuelles similaires, comme celle vendue chez Sotheby's à Londres le 9 avril 1986, lot 32 (cf. archive Zeri n° 85036 ; M. Chiarini, Natura morta italiana del Sei e Settecento, 1987, p. 12).

519