FRANCE. Tenue de zouave du 3e régiment (Constantine) composée du sarouel modèle 1879 en drap garance à passepoil et noeud hongrois en soutache bleu clair, doublure en coton écru datée 1881, boléro modèle 1879 en drap bleu foncé à tresses, soutaches et cordonnets garance, tombôs en drap jonquille, doublure en coton noir, gilet en drap bleu foncé à tresse garance dont le dos a été remplacé par un costumier avec un tissu noir. Vers 1900-1914. ABE (usures d'usage, déchirure de drap sur l'une des jambes du sarrouel)

142