Missfeldt, Friedrich (Kiel 1874 - 1969 Schleswig)

Missfeldt, Friedrich (Kiel 1874 - 1969 Schleswig)Peinture "Im Kieler Hafen", huile sur carton, vue sur le port de Kiel sur le chantier naval Germaniawerft, signé en bas à gauche "F. Missfeldt", signé au dos en plomb "F. Missfeldt, Kiel", 34 x 48 cm, ~1910, étiquette originale au dos de la galerie Commeter de Hambourg "Nr. 220", très bon état d'origine, probablement intact, propre ancien, cadre probablement d'origine (44 x 57 cm) 3201 A partir de 1890, Friedrich Missfeld a fait un apprentissage de peintre décorateur à Kiel et a suivi en plus des cours du soir à l'école des arts et métiers de Kiel, de 1894 à 1898 il a étudié à l'académie de Karlsruhe entre autres à l'école des arts et métiers de Kiel.entre autres chez Leopold von Kalckreuth, avec ce dernier il se rendit en 1899 à l'école royale d'art de Stuttgart et devint son élève de maîtrise, en 1903 et 1904 il passa du temps à Paris et étudia à l'Académie Julian, à partir de 1905 il vécut de nouveau à Kiel et fut à partir de 1907 professeur à l'école municipale des artisans et des arts appliqués de cette ville Prov.

56183